Об овюрском говоре центрального диалекта

26 сентября 2018

Диалектологическая практика студентов 2 курса 1 группы направления подготовки ПО с двумя профилями «Родной язык, литература» и «Иностранный язык (английский язык)» проводилась с 26 июня по 2 июля 2018 г. В соответствии с учебным планом и программой полевой практики были организованы выезды на следующие населенные пункты Овюрского района: Солчур, Хандагайты, Дус-Даг, Чаа-Суур. Во время пребывания в сумонах района опрошены свыше 100 информантов, проведено комплексное обследование говора по программе, сделаны аудио, видеозаписи диалектной речи. Также собраны материалы по истории Овюрского района, по истории сумонов, произведены записи связной диалектной речи.

Итоговая конференция по итогам практики прошла 21 сентября 2018 г.  На конференции студенты рассказали о том, какие новые знания и умения они приобрели в ходе практики, поделились своими впечатлениями со студентами 2 курса, которые в этом учебном году предстоит такая же практика. Рассказали о незначительных трудностях, которые сталкивались во время прохождения практики, давали советы.