День открытых дверей ТувГУ на филфаке: консультация по сложным вопросам подготовки к ЕГЭ по русскому языку

25 декабря 2021

В День открытых дверей Тувинского государственного университета, 18 декабря 2021 года, кафедра русского языка и литературы организовала консультацию по сложным вопросам подготовки к ЕГЭ по русскому языку на платформе Zoom для школьников республики. В мероприятии приняло участие около 82 учащихся школ кожуунов и г. Кызыла.

Первой подключилась МБОУ СОШ с. Хандагайты Овюрского кожууна, затем МБОУ СОШ с. Дерзиг-Аксы Каа-Хемского кожууна, МБОУ СОШ с. Самагалтай Тес-Хемского кожууна, МБОУ СОШ с. Черби, МБОУ СОШ с. Кара-Хаак Кызылского кожууна, МБОУ СОШ с. Сушь Пий-Хемского кожууна, МБОУ СОШ № 1 г. Чадана Дзун-Хемчикского кожууна, Кызылские школы № 4, № 11 и др.

Консультантом выступила Алефтина Тарыма, доцент кафедры русского языка и литературы. Преподаватель рассказала о новой модели демоверсии ЕГЭ по русскому языку на 2022 год, об основных изменениях в КИМ-ах, о нормах русского литературного языка и применении знаний о них в речевой практике.

Основная часть консультационного времени была посвящена языковым нормам русского литературного языка. Были рассмотрены наиболее распространенные лексические, морфологические ошибки на примере заданий ЕГЭ. Обратная связь показала заинтересованность, необходимость подобного общения. Кроме учащихся школ были и выпускники прошлых лет. Преподаватель отметила, что предстоящий единый государственный экзамен по русскому языку требует несколько иной подготовки, чем та, которой занимались выпускники прошлого года.