Межрегиональный молодежный инновационный форум «Инновации – 2021»

25 декабря 2021

16 - 18 декабря состоялась работа III Межрегионального молодежного инновационного форума «Инновации – 2021» в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова в очно-дистанционном формате. Мероприятие прошло на высоком уровне. Форум объединил новаторов СФУ, ТувГУ и ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Лучший инновационный проект эксперты выбирали в шести направлениях. Проект филологического факультета, руководителями которого являются Валентина Ондар, Альбина Аракчаа и Аржаана Куулар, «Обучающий интерактивный сайт «Познай слова, читая тексты» стал призером II степени. Его представила студентка 4 курса Чаян Шыырап. Это коллективная работа студентов Айлааны Монгуш, Инги Хомушку, Чаян Шыырап, Лайчыт-Норжун Балчый-оол, начавшаяся еще два года назад в рамках работы проблемной группы «Инновационные технологии в лингвистике». Данный инновационный проект заслужил высокой оценки экспертов, так как предлагает одно из возможных эффективных решений проблемы чтения. Не секрет, что современные дети очень плохо читают, и во многом это происходит потому, что в текстах художественной литературы встречаются непонятные для них слова и выражения. Интерактивный сайт помогает учащимся узнать новые слова, отработать их лексическую сочетаемость, также в нем предусмотрены задания по грамматике.

Также высокую оценку за свою работу получили авторы проекта «Детское развивающее мобильное приложение «Тывалап өөрен» («Научись говорить по-тувински») - это диплом III степени. Проект разработан под руководством Айланмаа Соян, Елены Куулар и Чойганы Ооржак. Его представил член кружка «Мультимедиа в филологии» Майдыр Чамдан.

В конце мероприятия выступили эксперты – представители трех вузов, организаторы, в том числе проректор по науке и инновациям ХГУ им. Н.Ф. Катанова Андрей Попов. Они поблагодарили руководство трех вузов за качество форума: его эффективность растет с каждым годом, он приобретает статус ключевого научного события в регионе.