Зарегистрировано свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Детское развивающее мобильное приложение «Тывалап ѳѳрен» («Научись говорить по-тувински»)

25 декабря 2021

В Федеральной службе по интеллектуальной собственности зарегистрировано свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Детское развивающее мобильное приложение «Тывалап ѳѳрен» («Научись говорить по-тувински»)» (№ 2021669294). Авторами являются старший преподаватель кафедры информатики Чойгана Ооржак, доценты кафедры тувинской филологии и общего языкознания Елена Куулар, Айланмаа Соян, а также студенты  Ям-Суюн Монгуш (ФМФ), Чаяна Куулар (ФФ), Ангыр-Чечек Донгак (ФФ).

Программа представляет собой мобильное приложение для устройств на операционной системе Android, реализованная с помощью межплатформенной среды разработки игр Unity, направлена на разработку комплекса игр и видеороликов для расширения активного словарного запаса детей 3-х - 6 лет на тувинском языке, не владеющим и плохо владеющим родным тувинским языком, а также позволяет детям быстро и весело научиться понимать значение основных слов базовой лексики тувинского языка и правильно их произносить.

Разработанное мобильное приложение может быть переустановлено пользователем с помощью различных платформ Android для распространения или являться веб-приложением для изучения родного (тувинского) языка и его сохранения, так как почти все дети пользуются мобильными устройствами.

В мобильное приложение включены слова, которые часто встречаются в речи дошколят: наименования родственных отношений, названия диких и домашних животных, названия частей тела, слова-цветообозначения, числительные, основные глаголы и т.д. (на примере Республики Тыва). Мобильное приложение позволит решить одну из главных проблем организационно-педагогического обеспечения обучения в национальных детских образовательных учреждениях.