Заседание студенческого кружка «Сорунза»

25 декабря 2021

В Литературном музее ТувГУ было проведено заседание кружка «Сорунза». Оно состояло из теоретической и практической частей. В теоретической части выступила руководитель Кужугет М.А. с кратким сведением о развитии и значении кружка «Сорунза», она провела познавательную беседу о значении изучения жизни и творчества великих писателей, об их примере в становлении человека как автора и писателя, о профессиональной ориентации студентов.

Председатель данного кружка Соруктуг Шивитпей рассказал о проделанной работе за прошедший год и отметил, что  члены кружка стали активными участниками различных мероприятий, научились  показывать свою авторскую позицию. С его слов, в процессе деятельности кружковцы становятся пропагандистами тувинской литературы, у всех расширяется и углубляется литературный кругозор, воспитывается языковое чутьё, развиваются творческие способности, повышается языковая культура.

После этого кружковцы приступили к разбору новых произведений. Прослушаны  лирические строки Ш. Соруктуга. Все отметили искренность и лиризм его поэзии. Выступил и Эрес Кол – студент-заочник филологического факультета. Он показал пример начинающим авторам. Новички были в восторге от лирики Эреса, которая отличается глубоким психологизмом, зрелостью.

Бывший член кружка «Сорунза» и в настоящее время являющийся активным ее участником, Кежик Конзай, главный редактор литературной части Национального театра имени В.Ш. Көк-оола, тоже проникновенно прочитал свои стихи. Дал наказ студентам, чтобы они любили и уважали свой родной язык и литературу, всегда развивали свои духовные качества и не забывали родной кружок «Сорунза».

Участники кружка пришли к выводу, что в современном мире людям нужно обратить внимание на силу Слова – на прекрасное и вечное.