Альбина Ириль: об учебе в США по обменной программе «Year Of Exchange in America for Russians»

13 января 2022

5 месяцев назад мне выпал шанс побывать в США благодаря обменной программе Year Of Exchange in America for Russians. Преподаватели нашего факультета предложили принять участие в данной программе, и я решила подать заявку, тем более подходила по возрастному требованию. У меня даже понятия не было как писать мотивационное письмо, как перевести зачетную книжку и документы. Со всем этим помогли и научили меня преподаватели моего факультета. Я очень благодарна Таяне Биче-ооловне Аракчаа, Мире Кан-ооловне Артына, Намдолмаа Сурун-ооловне Доржу и другим преподавателям филологического факультета.

В августе я уехала в штат Айдахо, город Туин-Фолс. Я училась в College of Southern Idaho, со мной были еще 4 студента из разных городов России. Я была удивлена, что перед началом каждого семестра студенты сами выбирают дисциплины, которые они будут проходить в течение семестра. Я выбрала 5 предметов: French, Foundations of Education, United States History, International relations and Guitar class. Мне больше всего понравились уважительные, доверительные отношения преподавателей и студентов, атмосфера дружелюбия в кампусе. Каждую неделю организовывались мероприятия, активный отдых, студенты были максимально вовлечены в студенческую жизнь колледжа.

Мы жили в общежитии, оно находилось в 5 шагах от зданий колледжа. Я очень сблизилась с соседкой по комнате Марией, в первое время именно она помогла мне освоиться. Учеба в США подарила мне новые знакомства, друзей даже из других стран: Фальк из Германии, Кеке из Восточного Тимора.

Самым сложным для меня было понимание английской речи, но спустя некоторое время я лучше стала понимать, говорить. Это было для меня новым интересным опытом, я очень рада, что посчастливилось дотронуться до американской культуры в живую.