Филологический = талантливый!

14 января 2022

Начинается серия статей о талантливых студентах филологического факультета. Сегодня речь пойдет о тех из них, чьи таланты в разных областях раскрылись во время подготовки к ежегодному, ставшему традиционным фестивалю национальных культур «Евразия».

Филфаку в 2021 году выпала честь представлять культуру Башкирии – замечательного народа с прекрасными песнями и танцами. Отрадно, что студенты подошли к выбору не формально. Выбрали идею студентки 4 курса Шуру Монгуш, предложившей поставить спектакль по легенде о красавице Инсебике, которую бедные родители, соблазнившись большим калымом, хотели отдать замуж за старика-богача.

Несколько слов о Шуру. Эта хрупкая, тихая девушка с нежным голосом и глазами кроткой лани тем не менее обладает сильным характером и удивительным даром влияния на людей. К ней прислушиваются. Она умеет организовать работу таким образом, что всё будет продумано до мелочей, и четко отлаженная работа спорится. Ее куратор Альбина Аракчаа неоднократно отмечала, что Шуру Монгуш – самая лучшая староста факультета. И к тому же она была и малым деканом.

Следует отметить тех, кто помогал организовывать подготовку к конкурсу. Это и активист филфака Сай-Даш Таскый, без которого сложно представить любую подготовку к любому мероприятию. Несомненно, талантливый организатор (который был в свое время малым деканом филфака), Сай-Даш всей душой предан родному факультету. Это и Чайзат Монгуш, одна из самых ответственных студентов филфака, человек с неординарным, ярким мышлением, надежное плечо для товарищей. Про таких людей говорят, что на них держится земля.

А костюмы! Эту красоту наши студенты создавали своими руками. Волшебное перевоплощение обыкновенного куска материи в прекрасные костюмы… Такие мастерицы тоже учатся на филфаке. Это студенты Азияна Монгуш, Саглай Оюн, Ай-Кат Сундуй, Наталья Дудуп-оол. Хвала замечательным девушкам, умеющим своими руками сотворить чудо!

Совершенной неожиданностью для своих преподавателей оказалась Вилория Базыраа, которая не просто поставила башкирский народный танец, но исполнила главную роль в пьесе – роль Инсебики. Скромная, тихая Вилория, которая полюбилась преподавателям благодаря своей старательности, усидчивости, ответственности, поразила своей артистичностью. Печаль Инсебики, ее отчаяние и, наконец, решимость уйти из этого мира, в котором не будет счастья… Станиславский бы сказал: «Верю!»

И под стать Вилории были и ее партнеры по сцене. Начын Ооржак, Ренат Биче-оол, Айыс Данзырын, Сырга Дарыймаа, Маадыр Баян-Доржу. Каждый из них вложил в свою роль столько эмоций, что на разворачивающееся действо невозможно было смотреть без слез… Потому что много души, сердца было вложено. Потому что эта история так близка по духу нашему спектаклю «Хайыраан бот».

Отдельно стоит отметить студентов Надежду Донгак и Суктера Саая - «голос за кадром», без которых невозможно было бы поставить пьесу. Их талантливая озвучка внесла дополнительные яркие краски и особую проникновенность в пьесу.

Огненный танец, стремительный, зажигательный! Способный и мертвого поднять на ноги. Назовем наших талантливых танцоров: Аина Монгуш, Начын Ооржак, Чайзат Доспанай, Яна Куулар, Белла Комбу, Суктер Саая, Ренат Биче-оол, Айыс Данзырын, Олег Комбуй-оол, Шурумаа Буду, Сай-Даш Таскый. Даже на фотографиях чувствуется энергетика, вложенная нашими талантливыми студентами в исполнение танца.

И конечно, невозможно не сказать о прекрасном исполнении башкирской песни звездой нашей эстрады – Ай-Кыс Кыргыс. Да-да, та самая обаятельная Ай-Кыс, так полюбившаяся не только своим землякам, но и строгому, компетентному московскому жюри. Песня в ее исполнении была жемчужиной выступления филологического факультета.

И, напоследок, отметим людей, чей труд остается обычно за кадром, но без которых ничего бы не было: ни ролика видеофильма, ни, следовательно, участия в фестивале. Это звукооператор Ай-Белек Ооржак и видеограф Дарыймаа Тейнин. Прекрасная работа, которая громче всех слов говорит за себя! Ай-Белек еще проявит себя, и о нем мы еще напишем, а вот о Дарыймаа, которая уже через год окончит учебу в университете и проявит себя как настоящий профессионал, хочется еще сказать несколько слов.

Талантливый человек талантлив во многом, говорят. Это про Дарыймаа, которая и поет, и играет на гитаре, и рисует, и владеет искусством фотографии, и умеет снимать и монтировать видео… Еще будучи студенткой 2 курса она сняла и смонтировала видеоролик, посвященный Дню славянской письменности и культуры, который был показан студентам Тувинского государственного университета. Уже тогда преподаватели выделили эту яркую студентку, у которой получается все, что она делает.

Филологический факультет выступил очень достойно. Наше видео было оценено как «настоящий короткометражный фильм». Это ли не похвала стараниям и труду наших студентов! В номинациях «Лучшая режиссерская постановка» и «Лучший национальный танец» также лидером стал филфак. Замечательно, что на филологическом факультете учится так много талантливых студентов! Целое созвездие… И за этим успешным выступлением нашего факультета стоит труд их труд, их неравнодушное отношение к делу.

Мы готовим будущих учителей, а это значит, что такие конкурсы помогают раскрыться студенту. Я не верю, что в человеке нет талантов. Просто они не раскрыты. Может, пора выйти из тени, дорогие студенты и начать сиять?!