Участие в работе республиканского круглого стола «Выдающиеся государственные, политические и общественные деятели С.К. Тока (к 120-летию со дня рождения) и Х.А. Анчымаа-Тока (к 110-летию со дня рождения)»

20 января 2022

Преподаватели филологического факультета Мария Кужугет, Айланмаа Соян приняли участие в работе республиканского круглого стола «Выдающиеся государственные, политические и общественные деятели С.К. Тока (к 120-летию со дня рождения) и Х.А. Анчымаа-Тока» (к 110-летию со дня рождения) в Национальном музее им. Алдан-Маадыр РТ. Мероприятие началось с музыкальных номеров – «Адажио» и песни «Раздумье» на музыку Владимира Тока в исполнении вокального ансамбля «Элегия» и студентов Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола.

С приветственными словами выступили председатель Верховного Хурала Республики Тыва Даваа Т.К., министр культуры и туризма республики Чигжит В.С., директор Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований Март-оол В.Д.; ветеран труда, кавалер Ордена Ленина, Ордена РТ, Первый секретарь Республиканского комитета КПСС (с 1973 по 1990 гг.) Ширшин Г.Ч., кандидат исторических наук Канзай А.К., декан исторического факультета ТувГУ Очур Н.М.

На круглом столе обсуждались разные вопросы. Директор музея, доктор филологических наук, академик РАЕН и РАСН, почетный профессор ТувГУ К.А. Бичелдей представил доклад о вехах жизни и деятельности С.К. Тока и Х.А. Анчымаа-Тока. Ветеран труда Г.Ч. Ширшин рассказал о Салчаке Тока как организаторе народных масс. Доктор исторических наук Н.М. Моллеров выступил с докладом «Салчак Тока – руководитель Тувинской народно-революционной партии». О жизни и деятельности Х.А. Анчымаа-Тока рассказал кандидат исторических наук О.Ю. Иргит. Интересный доклад «С.К. Тока как классик соцреализма в истории тувинской литературы» представила кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник ТИГПИ У.А. Донгак.

Примечательно, что в работе круглого стола приняли участие и родственники Салчака Калбак-Хорековича и Хертек Амирбитовны: внучка и племянница Артаа Чечек Хертековна.

Во время мероприятия были продемонстрированы документальный фильм «Тува – Красной Армии» и видеоролик «Все для Победы» о пребывании тувинской делегации под руководством С.К. Тока на фронте.

С.К. Тока и Х.А. Анчымаа-Тока действительно являются выдающимися историческими личностями. Салчак Тока – один из основоположников тувинской литературы, был в числе первых выпускников-тувинцев Коммунистического университета трудящихся Востока в Москве. Х.А. Анчымаа-Тока – первая женщина в мировой истории, бывшая главой государства на избираемой должности. Они были свидетелями и инициаторами коренных перемен в Туве первой половины прошлого века.