В рамках Дней науки в ТувГУ проведен научный семинар «Информационно-аналитическая система Science Index: инструкция по применению»

20 января 2022

Во всем мире для объективной оценки работы исследователей, научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений используются наукометрические показатели – индексы результативности научной работы. Показателями результатов научной деятельности, которые сегодня могут считаться «визитной карточкой» современного ученого, являются общее число публикаций, индекс цитируемости публикаций, индекс Хирша (h-индекс), импакт-фактор журналов, где опубликованы статьи авторов. В целях повышения научного уровня авторов и организаций система наукометрических показателей все более активно используется в России. Поэтому в рамках Дней науки в ТувГУ 19 января кандидатом филологических наук, доцентом, заместителем декана по науке филологического факультета Айланмаа Соян был проведен научный семинар «Информационно-аналитическая система Science Index: инструкция по применению». Слушателями стали аспиранты и преподаватели факультета физической культуры и спорта и филологического факультета.

Айланмаа Соян на конкретных примерах рассказала о возможностях информационно-аналитической системы Science Index, построенной на основе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) и предлагающей целый ряд дополнительных сервисов для авторов научных публикаций, научных организаций и издательств. Она отметила, что авторы, зарегистрированные в системе Science Index, могут провести работу со списком своих публикаций и цитирований, индексируемых в РИНЦ, обновить показатели своей публикационной активности в РИНЦ и пользоваться инструментами по оптимизации этих показателей.

Был проведен диалог между преподавателями и об этике научных публикаций, о мерах по повышению публикационной активности.

В конце научного семинара Айланмаа Соян ответила на заданные вопросы. Участники мероприятия отметили актуальность данного мероприятия. Дальше была проведена индивидуальная работа с участниками семинара.