Дни науки в ТувГУ: на филфаке состоялся семирар по лингвостилистике для молодых преподвателей кафедры иностранных языков

24 января 2022

На научно-методическом семинаре «Лингвостилистический анализ произведений Р. Фроста: паралелль микро и макромиров», приуроченном ко Дню науки в ТувГУ, приняли участие молодые преподаватели кафедры иностранных языков. Кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков Тайгана Назынчап ознакомила слушателей с подробным анализом стихов одного из знаменитых, талантливых поэтов США Роберта Фроста. На примерах из произведений была определена роль лексических стилистических приемов в изображении человека и природы.

Также слушателей заинтересовал компаративисткий анализ стихов поэта с произведениями тувинских писателей. Писатель большую часть своей жизни провел на своей ферме, что обусловило автору более ярко и глубоко показать мир Природы. И, как отметила Тайгана Назынчап, такое своеобразие его творчества сближается с произведениями тувинских авторов – представителей кочевой культуры.

В процессе обсуждения были затронуты вопросы, касающиеся функционирования эпитетов, метафор и сравнений. Были также дополнительные вопросы по написанию плана-конспекта диссертационной работы. В заключение семинара преподаватели поблагодарили коллегу за интересный и увлекательный анализ.