Состоялась защита магистерской диссертации по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, направленность «Обучение родному языку в поликультурной среде»

05 февраля 2022

4 февраля 2022 года на кафедре тувинской филологии и общего языкознания в онлайн режиме состоялась защита магистерских диссертаций по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, направленность «Обучение родному языку в поликультурной среде».

К вниманию председателя и членов ГИА единственный магистрант Чай-Суу Кунзет представила результаты двухгодичной научной работы по теме «Создание элективного курса «Параллельный корпус» для старшеклассников». Актуальность данной работы определяется отсутствием подобных программ на междисциплинарной основе и необходимостью повышения интереса учащихся к своему родному языку, родной литературе на фоне угасания функций тувинского языка в современном мире в условиях глобализации.

Магистерская диссертация написана под руководством доктора филологических наук, профессора Миры Бавуу-Сюрюн. Она отмечает, что «… работа Ч.Ч. Кунзет междисциплинарная: используются методы корпусной лингвистики, она строится на параллельных текстах, что обязательно соприкасается с переводом, тувинской литературой, а также с русской и зарубежной литературой, переведенной на тувинский язык. Если брать шире, то в орбиту исследований по параллельным корпусам входят и фольклорные тексты. А в данной работе основную часть составляет содержание учебной программы и дидактические материалы, которые могут быть использованы на занятиях».

В целом, Ч-С. Кунзет продемонстрировала хороший уровень профессиональных знаний и высокую мотивацию к научной деятельности.

Государственная аттестационная комиссия отметила, что выпускная квалификационная работа свидетельствует о высоком уровне теоретической подготовки магистранта и оценила работу как соответствующую предъявленным требованиям.