Первые ласточки

07 февраля 2022

Состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов-магистрантов по направлению подготовки «Литературное и языковое образование». Аяна Кол, Аржаана Куулар, Ассоль Тулуш – это первые магистерские ласточки кафедры русского языка и литературы.

Председатель и члены государственной аттестационной комиссии заслушали выступления выпускников, которые работали над своей темой научного исследования с первого курса и продемонстрировали их результаты.

Кол Аяна, научным руководителем которой является кандидат филологических наук, доцент Урана Даржа, выступила по теме: «Интерпретация глаголов движения в художественном тексте (на материалах переводных произведений К.К. Кудажы)».

Куулар Аржаана писала выпускную квалификационную работу по теме: «Функции литературно-мифологической образности в рассказах Михаила Елизарова», научный руководитель – кандидат филологических наук, доцент Евгений Монгуш.

У Тулуш Ассоль тема связана непосредственно с ее работой в школе: «Эффективные модели профильного обучения старшеклассников по русскому языку в общеобразовательной школе», научный руководитель – Кира Сат, кандидат филологический наук, доцент.

Все темы выпускных квалификационных работ актуальны, мало исследованы, были интересны государственной аттестационной комиссии. Защита выпускных квалификационных работ первого выпуска магистрантов кафедры русского языка и литературы прошла успешно.