Сетевое взаимодействие с другими вузами в рамках Дня российской науки: лекция кандидата филологических наук, доцента кафедры хакасской филологии ХГУ им Н.Ф. Катанова Н. Таскараковой

08 февраля 2022

В рамках Дня российской науки и в целях реализации сетевого взаимодействия с другими вузами по приглашению Н. Таскараковой, кандидата филологических наук, доцента кафедры хакасской филологии ХГУ им Н.Ф. Катанова, студенты и преподаватели профилей «Родной язык, литература» и «Иностранный язык (английский язык)» на платформе Zооm слушали лекцию на тему "Курганная степь в саяно-алтайской поэзии".

Лектором в выступлении был освещен главный художественный образ, отражающий дух прошлых времен – курган. Он рассматривался в произведениях алтайских (Б. Укачин, Паслей Самык, Ш. Шатинов, А. Адаров и др.), тувинских (А. Уержа, А. Даржай, Э. Мижит, Н. Куулар и др.) и хакасских (М. Чебодаев, В. Майнагашев, В. Татарова, Н. Ахпашева и др.) поэтов. Отмечены схожие и отличительные черты в поэзии тюрков Сибири. Наиболее полную картину "курганной степи" в художественном слове хакасов  лектор видит в трех объектах природы (широкая степь, трава (богородская, ковыль), орел).

Справедливо замечается, что через древний образ кургана воспитывается новое поколение, желающее постичь тайны древности и пути-дороги будущего.