В рамках Дня российской науки преподаватели кафедры русского языка и литературы ТувГУ приняли участие в выставке выдающихся книг и проектов

12 февраля 2022

8 февраля в рамках Дня российской науки преподаватели кафедры русского языка и литературы ТувГУ Валентина Ондар и Альбина Аракчаа приняли участие в выставке выдающихся книг и проектов, организованном в новом здании Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований.

Преподаватели представили проект «Обучающий интерактивный сайт «Познай слова, читая тексты», в разработке которого участвовали студенты 4 курса группы РЛ_308 Айлана Монгуш, Чаян Шыырап, Инга Хомушку, Лайчыт-Норжун Балчый-оол под руководством кандидата филологических наук, доцента Валентины Ондар, старших преподавателей Альбины Аракчаа и Аржааны Куулар.

Интерактивный сайт особенно актуален в настоящее время: мы видим, что у школьников неуклонно падает интерес к чтению, и это является одним из болезненных вопросов современной школы и общества. Россия из самой читающей страны переходит в аутсайдеры. Детям все сложнее адекватно понимать классические тексты русской и зарубежной литературы, особенно школьникам, для которых русский язык является неродным. И данный сайт может стать одним из путей решения данной проблемы.

Проектом заинтересовалась Елена Хардикова, заместитель Председателя Правительства Республики Тыва. Она предложила авторам проекта держать тесную связь со школой, так как такой сайт может стать хорошим помощником как учителям, так и родителям, которые в условиях дистанционного обучения могут организовать работу ребенка по чтению произведений школьной программы, тем более чтение сопровождается интересными заданиями, в том числе и в игровой форме.

Выставка воистину получилась интересной, полезной, познавательной для всех ее участников.