Во всех российских регионах проходят мероприятия, приуроченные к Международному дню родных языков

22 февраля 2022

Ежегодно в рамках празднования Дня родного языка в Тувинском государственном университете традиционно проходят различные мероприятия, нацеленные на воспитание уважения к своему родному языку, осознания его как огромной духовной ценности.

В этом году доцент кафедры русского языка и литературы Ирина Дамбыра провела для монгольских студентов Тувинского государственного университета познавательную лекцию, посвященную Международному дню родных языков «Что мы знаем о языках?». Она рассказала об истории этого праздника, дата которого была выбрана в знак памяти о событиях, произошедших в Дакке (Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали. Они требовали признать его одним из государственных языков страны.

Согласно данным международной организации SIL International, в настоящее время в мире насчитывается более 7000 языков. И только 560 из них активно используются в государственной и образовательной сферах.

Для студентов 1 курса Монгольского национального университета, которые изучают русский язык как иностранный, был проведен конкурс «Знаток русского языка», в котором студенты приняли активное участие. В конце конкурса был определен победитель и награжден грамотой. Мероприятие очень понравилось студентам.

Студентам 1 курса филологического факультета, который является кузницей кадров по подготовке языковедов, была проведена интеллектуальная игра на знание русского языка. Как отмечает Ирина Дамбыра, большой интерес у студентов вызывают мероприятия в форме игр. В отличие от предметных олимпиад, научных конференций, разнообразных конкурсов, игры позволяют превратить серьезную интеллектуальную деятельность в яркое зрелище, в увлекательное состязание, праздник. Участие в состязаниях игрового характера позволит студентам расширить свой кругозор, применить собственные знания, эрудицию и логическое мышление, проявить умение принимать решения в нестандартной ситуации в условиях ограниченного времени.