#ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. Масштабная консультация по тувинскому языку для школьников республики

26 февраля 2022

Кандидат филологических наук, доцент кафедры тувинской филологии и общего языкознания Надежда Сувандии встретилась со школьниками Тувы. 176 выпускников и 33 учителя из 25 школ присоединились к онлайн-консультации по подготовке к ОГЭ по тувинскому языку. География участников порадовала организаторов мероприятия: Кызыл, Сесерлиг, Чыраа-Бажы, Чадаана, Солчур, Суг-Аксы, Дерзиг-Аксы, Балгазын, Кызыл-Мажалык, Хемчик, Хондергей, Ак-Довурак, О-Шынаа, Тээли, Хову-Аксы, Самагалтай и другие.

Доцент рассказала участникам встречи о направлениях подготовки филологического факультета, где обучаются будущие словесники республики. Именно они становятся учителями русского языка и литературы, иностранных языков (китайского, английского, немецкого, французского), родного языка и литературы. Также на факультете готовят журналистов, а также филологов с профилем тувинский и русский языки.

На консультации  «ОГЭ по родному (тувинскому) языку» подробно рассмотрели задания основного государственного экзамена по родному языку. Надежда Сувандии акцентировала внимание на трудных вопросах орфографии и пунктуации.

В конце встречи учащиеся и их учителя задали вопросы вопросы по определенным темам предмета, преподаватель ясно и аргументированно на них ответила.