#Профориентация. Преемственность ТувГУ с педколледжем

26 февраля 2022

Преподаватели филологического факультета встретились с выпускниками Кызылского педагогического колледжа. Доцент кафедры иностранных языков, кандидат педагогических наук Намдолмаа Доржу, старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Аржаана Куулар, ассистент Жанна Газизова рассказали студентам о направлениях подготовки, реализуемых филологическим факультетом, студенческой жизни.

Доцент Намдолмаа Доржу подчеркнула значимость изучения иностранных языков в настоящее время, рассказала о возможности студентов филологического факультета выезжать за границу на обучение. Так, выпускница Виктория Доржу целый семестр училась в Калифорнии, Альбина Ириль недавно вернулась из штата Юта США. Также преподаватель отметила, что одной из наиболее востребованных в современном обществе остается профессия учителя, особенно в школах Тувы.

Аржаана Куулар рассказала о кафедре русского языка и литературы. Выпускники могут найти себя не только в преподавании, но и в таких востребованных сегодня профессиях, как копирайтер, SMM-менеджер, специалист пресс-службы, журналист и др. Также преподаватель обратила внимание слушателей на особенности поступления в вузы в 2022 году. Так, если в предыдущие годы абитуриенты сдавали экзамены, совпадающие по структуре и содержанию с ЕГЭ, то в этом году им предстоит экзамены более углубленного характера. При поступлении на направление подготовки Педагогическое образование, профили «Русский язык» и «Литература» им необходимо будет готовиться ВИ по русскому языку, основам общественных наук, а также по методике преподавания русского языка.

В связи с этим университетом организованы подготовительные курсы для выпускников СПО, которые начнутся с 1 марта. Преподавателями филологического факультета будут проведены курсы по дисциплинам: «Английский язык», «Русский язык (без учета профильности)», «Родной язык и литература», «Методика преподавания русского языка», «Технология комплексной работы с текстом».

Студенты проявили большой интерес и «засыпали» преподавателей вопросами, они, в свою очередь, дали полные ответы, дали ценные советы.