Новые горизонты. В ТувГУ впервые открыто направление подготовки магистратуры «Цифровые технологии в гуманитарном образовании»

15 марта 2022

На филологическом факультете состоялась встреча участников международного проекта Erasmus+ «Улучшение образовательных программ в области искусства и гуманитарных наук с помощью методов и технологий STEM (ARTEST)» со студентами-выпускниками текущего учебного года филологического факультета. Встречу открыла заведующий кафедрой тувинской филологии и общего языкознания, кандидат филологических наук Елена Куулар. Она рассказала о планах кафедры в связи с открытием нового направления магистратуры 44.04.01 Педагогическое образование по профилю «Цифровые технологии в гуманитарном образовании», реализация которой стартует в 2022-2023 учебном году.

На встрече обсуждались вопросы цифровизации культурного наследия, необходимости сохранения тувинского языка и культуры. С докладом по теме «Цифровизация в области тувинского языка» выступила участник проекта, доцент кафедры тувинского и общего языкознания, руководитель НОЦ «Тюркология», доктор филологических наук Байлак Ооржак. В докладе отмечено, что широкое употребление тувинского языка в новых интернет-средах и средствах массовой информации является одним из способов сохранения тувинского языка в глобальном быстроменяющемся мире. Создание электронных программ и электронных корпусов по тувинскому языку будет способствовать повышению темпов и эффективности работы по созданию учебных ресурсов, новых словарей, автоматических переводчиков и других средств, обеспечивающих успешное функционирование тувинского языка в современном обществе. Сегодня стоят проблемы нехватки квалифицированных специалистов по информационно-телекоммуникационным технологиям, слабое развитие научно-инновационного потенциала, отсюда и низкие навыки использования информационных технологий.

Открывающаяся на филологическом факультете магистратура 44.04.01 Педагогическое образование по профилю «Цифровые технологии в гуманитарном образовании» призвана решению цифровизации в области языка и культурного наследия тувинцев. Руководитель междисциплинарного проекта Erasmus+ «Улучшение образовательных программ в области искусства и гуманитарных наук с помощью методов и технологий STEM (ARTEST)», кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики Алдын-Сай Тарыма ознакомила участников встречи с программой: разъяснила цели магистратуры, содержание и структура магистратуры. Целью магистратуры является подготовка специалистов-гуманитариев, владеющих современными цифровыми данными, технологиями и методами STEM для разработки программных продуктов по цифровизации и сохранению культурного наследия тувинцев. Срок обучения составляет 2 года, форма обучения – очная. Студентам была расшифрована аббревиатура STEM, которая расшифровывается как Science-‘наука’, Technology-‘технологии’, Engineering-‘инженерия’, Mathematics-‘математика’. STEM – это новая образовательная технология, сочетающая в себе несколько предметных областей, как инструмент развития критического мышления, исследовательских компетенций и навыков работы в группе. Кратко рассказала о специальных курсах, по программированию, информационных системах и базах данных в гуманитарных областях, корпусной лингвистике. Разъяснила, какими знаниями и навыками будет владеть выпускник магистратуры.

Участник проекта, доцент кафедры тувинского и общего языкознания, кандидат филологических наук Аэлита Салчак акцентировала внимание на то, что эта программа магистратуры является первой в сибирском регионе и одной из первых в российских вузах; рассказала о преимуществах выпускников магистратуры в профессиональном плане и личностном росте, о возможностях трудоустройства в образовательных, научных учреждениях и просветительских организациях.

Выпускники филологического факультета выразили свою заинтересованность новой программой магистратуры и изъявили желание продолжить свое обучение в магистратуре.