Сотрудничество «школа» – «вуз». Преподаватель филологического факультета ТувГУ провел цикл занятий для старшеклассников с. Черби

16 марта 2022

Профориентационная работа филологического факультета продолжилась в средней школе с. Черби Кызылского района.

Доцент кафедры русского языка и литературы Кира Сат в форме диалога провела цикл занятий со старшеклассниками, где были освещены вопросы о преимуществах получения качественного высшего образования в ТувГУ, о роли языка и речи в овладении будущей профессией, о значении филологии в жизни человека, о востребованности учителей русского и английского языков и др. Вторая часть мероприятия была посвящена успешной сдаче ЕГЭ по русскому языку. Проанализированы сложные задания ЕГЭ, связанные с лексическими, грамматическими нормами современного русского языка, с написанием сочинения, комментированием проблемы исходного текста и др.

В рамках школьной профориентационной недели старшеклассники с доцентом вуза обсудили злободневные вопросы: куда поступить после окончания школы, что нужно делать, чтобы успешно поступить в престижное учебное заведение, как готовиться к ЕГЭ, как выполнять сложные задания ЕГЭ, как лучше написать сочинение по русскому языку и многие другие.

Таким образом, мероприятие имело практическую пользу для старшеклассников не только в профориентационном плане и подготовке к ЕГЭ по русскому языку, но и способствовало расширению их общего кругозора.