Теплый прием. Преподаватели филфака ТувГУ посетили Кызылский техникум экономики и права

17 марта 2022

Масштабная профориентационная кампания Тувинского государственного университета продолжилась в Кызылском техникуме экономики и права. Доцент кафедры иностранных языков Намдолмаа Доржу и старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Аржаана Куулар, а также студенты филологического факультета встретились с 40 выпускниками учебного заведения и обсудили злободневные вопросы поступления в вуз.

В необычайно теплой и приветливой обстановке гости представили свой факультет и вуз, рассказали о направлениях подготовки, вступительных испытаниях, студенческой жизни. Так, выпускников техникума чрезвычайно заинтересовали студенческие отряды и кружки университета, а также стажировки и практики за рубежом.

Кандидат филологических наук Намдолмаа Доржу подчеркнула, что профессия учителя остается всегда востребованной на рынке труда, а ее коллега добавила, что появилась необходимость и в новых квалификациях: копирайтерах, сотрудниках пресс-служб, SMM-менеджерах,  и других. Аржаана Куулар подчеркнула, человек грамотный, умеющий удачно выразить свои мысли всегда найдет работу.

Студенты 2 курса, обучающиеся по направлению подготовки Педагогическое образование, профили «Русский язык» и «Иностранный язык (китайский язык)» провели для будущих абитуриентов викторину по китайской  культуре и языку. Прозвучали вопросы: какое животное и цвет в этой стране символизирует счастье, сколько иероглифов нужно знать, чтобы читать газеты или журналы, какая сладость появилась именно там и т.д. Ребята были чрезвычайно заинтересованы, проявили свою эрудицию и знания.

Также студентка 4 курса филфака Алла Сат, изучающая в университете английский и французский языки, провела небольшую игру на английском языке: участники угадывали известных людей по их деятельности, цитатам, произведениям. Преподаватель Намдолмаа Доржу похвалила студентов КТЭиП за произношение и знание английского языка, заметив, что они почти готовые студенты филологического факультета.

Подводя итоги, гости из ТувГУ поблагодарили студентов КТЭиП за активность, а заместителя директора по учебной части Биче-оол Марину и преподавателя английского языка Шиирап Риду за организацию мероприятия и гостеприимство.