С юбилеем, филолог! Свой красивый праздник отмечает доцент Клара Бурбулдеевна Доржу

23 марта 2022

Сегодня в кругу своих коллег и студентов свой юбилей отметила кандидат филологических наук, доцент Клара Бурбулдеевна Доржу.

В 1980 году Клара Бурбулдеевна окончила Кызылский государственный педагогический институт по специальности «Родной язык и родная литература», «Русский язык и русская литература». Свою педагогическую деятельность  она начала учителем в родной Баян-Талинской школе. В 1983 году поступила в аспирантуру Института стран Азии и Африки МГУ им. М. Ломоносова, а в 1986 году под руководством тюрколога, доктора филологических наук, профессора Э.А. Груниной защитила кандидатскую диссертацию на тему «Категория залога в тувинском языке» и стала кандидатом филологических наук.

С 1987 г. начала работать ассистентом, преподавателем, доцентом и заведующей кафедрой тувинской филологии и общего языкознания.

Клара Доржу – автор более 100 научных и учебно-методических работ, в том числе  «Амгы тыва литературлуг дылга мергежилгелер чыындызы. Морфология» (2003), монография «Категория залога в тувинском языке» (2013),  «Сборник практических заданий по филологическому анализу текствов тувинской художественной литературы» (2011), «Сборник научных трудов по филологическому анализу тувинского художественного текста» (2018). К.Б. Доржу является также автором школьных программ и учебников по тувинскому языку.

Благодаря Вам тувинское языкознание получило результаты важных фундаментальных исследований.  Коллеги и студенты-филологи очень ценят моменты общения с Вами, примером высокого профессионализма,  стремления к новым знаниям.

Коллеги и студенты филологического факультета поздравляют Вас  со славным юбилеем!