Другой язык – это другое видение жизни. Профориентация филфака ТувГУ в Тандинской школе

23 марта 2022

В рамках плана профориентационных мероприятий Тувинского государственного университета доцент кафедры иностранных языков Намдолмаа Доржу встретилась с учениками МБОУ СОШ с Бай-Хаак Тандынского кожууна Республики Тыва. Приняли участие учащиеся 9 классов (42 чел.), 10 классов (20 чел.)
          В ходе беседы лектор вместе с учениками обратилась к выражениям известных людей о роли языков в жизни человека:

Учить язык, значит открыть новое окно в мир (китайская пословица);

Другой язык – это другое видение жизни (Федерико Феллини);

Знать много языков — значит иметь много ключей к одному замку (Вольтер);

Владеть другим языком – значит иметь вторую душу (Карл Великий);

Кто не знает иностранных языков, ничего не знает и о своём собственном (Вольфганг Гёте);

Лишь усвоив в возможном совершенстве первоначальный материал, то есть родной язык, мы в состоянии будем в возможном же совершенстве усвоить и язык иностранный, но не прежде (Ф. М. Достоевский);

В ходе обсуждения данных высказываний разгорелась целая дискуссия. Ребята высказали свое мнение о том, как они их понимают. Подводя итоги, учащиеся пришли к выводу, что знание языков приносит много пользы, радости и новых впечатлений.

Помимо этого Намдолмаа Сурун-ооловна рассказала о филологическом факультете, о направлениях подготовки, о правилах приема в ТувГУ в 2022 г.