Выездное заседание кружка «Публичная речь»

07 апреля 2022

Студенческий научно-исследовательский кружок «Публичная речь» под руководством доцента кафедры русского языка и литературы Алефтины Тарыма посетил Кызылскую гимназию №5. Состоялась дискуссия на тему: «Не сильные лучшие, а честные. Честь и достоинство  – сильнее всего…». Участниками спора стали учащиеся 9 класса (22 человека) во главе с классным руководителем Зоей Ондар. Цитата Ф.М. Достоевского стала темой дискуссии. Студент 1 курса Татарян Захар рассказал о понятиях: честь, достоинство, доблесть. Яркие примеры из произведений художественной литературы: «Тарас Бульба», «Капитанская дочка»; фрагменты из фильмов: «По соображениям совести», «9 рота», «Т-34», «Судьба человека», «В погоне за счастьем» стали отправной точкой для развития дискуссии.

Шагжы Айдаш студент 1 курса, отслуживший в армии, рассказал ребятам о том, что именно армия дает мужчине проявить такие высоконравственные качества, как честь, достоинство, доблесть. В ходе  дискуссии участники, размышляя над темой, говорили, что в нашем обществе честь и достоинство, являясь нравственными категориями, носят в то же время правовой характер. Они тесно связаны между собой и чаще всего рассматриваются как единая пара категорий в этике и праве. Таким образом, Санчай, учащийся 9 класса определил, что «Честь – это служить Родине», Дан-Хая подытожила: «Честь-это прежде всего принципы и когда уважаешь себя и других...».