Все проблемы по плечу: на филологическом факультете ТувГУ состоялась итоговая конференция по педпрактике

16 апреля 2022

На филологическом факультете ТувГУ прошла конференция по итогам педагогической практики студентов выпускных курсов.

Мероприятие состояло из двух частей: в первой части преподаватели-методисты кафедры русского языка и литературы поздравили студентов с успешным прохождением педагогической практики – важного этапа профессионального становления будущего педагога. Практиканты выступили с докладами, поделились впечатлениями, продемонстрировали наглядный презентационный материал из опыта работы.

Во второй части был организован Круглый стол «Педагогическая практика: проблемы и пути их решения», где будущие учителя-филологи рассмотрели затруднения, с которыми сталкивались в процессе практики. Совместно с методистами кафедры они обсудили актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы, родного языка и литературы и английского языка, особенно в сельских школах, в моноязычной среде, а также попытались найти пути решения проблем, встречающихся в процессе прохождения практики.

Руководитель практики, доцент кафедры русского языка и литературы, кандидат филологических наук, Кира Сат отметила хорошее владение современными методами, приемами, образовательными технологиями и методикой преподавания в целом. Это подтверждается тем, что все отзывы от учителей школ положительные, а некоторые студенты  были рекомендованы для работы в качестве учителя в тех школах, где проходили практику.

Подводя итоги, студенты выразили желание в дальнейшем творчески работать по выбранной специальности.