Загадки Вселенной поэта. На филологическом факультете ТувГУ состоялась презентация книги

16 апреля 2022

В Литературном музее ТувГУ состоялась презентация книги о творческом пути известного поэта и писателя республики «Олег Сувакпит – чогаадыкчы делегей». Составителями книги являются учителя родного языка и литературы МБОУ СОШ № 2 г. Турана, выпускники Тувинского государственного университета Менги Ооржак и Анай-Хаак Ооржак.

Участниками мероприятия стали студенты, преподаватели филологического факультета, учителя образовательных учреждений, родственники писателя.

По-настоящему празднично прозвучала песня «Төрээн черим аялгазы» на стихи Олега Сувакпита в дружном исполнении всех участников мероприятия.

Ведущей выступила Айланмаа Соян, доцент кафедры тувинской филологии и общего языкознания. Она представила приглашенных гостей и отметила, что в настоящее время имеются три книги-альбома о творческой деятельности тувинских писателей Александра Даржая, Екатерины Тановой, Зои Намзырай. Продолжением работы в данном направлении является книга «Олег Сувакпит – чогаадыкчы делегей».

С приветственными словами выступили Мария Кужугет – заведующая Литературным музеем, председатель Союза писателей РТ Саяна Ондур, которая поздравила всех присутствующих с выходом новой, очень полезной книги о творчестве О. Сувакпита.

Менги Нагаан-оолович рассказал о своей работе над книгой и  познакомил с ее содержанием, в котором представлены интереснейшие и ценные материалы о творчестве Олега Сувакпита.

От имени ветеранов-педагогов выступили Надежда Кызыл-ооловна и Светлана Кыргысовна. Они отметили большое значение книги в области литературного краеведения  и ее воспитательное влияние на молодежь.

Презентация книги прошла интересно. Состоялся оживленный разговор, во время которого присутствующие обменивались мнениями и выступили с пожеланиями дальнейшего издания книг о творчестве выдающихся тувинских писателей.

Литературная встреча закончилась исполнением песни автора «Шивижигеш».