Молодежные медиа в тренде. Преподаватель филфака ТувГУ принял участие в межрегиональном форуме в городе Владимир

20 апреля 2022

Старший преподаватель кафедры русского языка и литературы ТувГУ, руководитель СНК «Школа молодого журналиста» филологического факультета Аржаана Куулар приняла участие в Межрегиональном молодежном форуме Владимирского государственного университета «МедиаТок». Первый отборочный тур на сайте Росмолодежи прошли студенты и сотрудники различных вузов, медиацентров, муниципальных администраций из 22 регионов России: Москвы, Ярославля, Казани, Иваново, Саранска, Улан-Удэ, Сыктывкара, Благовещенска, Екатеринбурга, Челябинска, Кызыла и др. В числе участников форума также иностранные студенты.

На церемонии открытия к участникам обратились проректор по воспитательной работе и молодежной политике Оксана Ерашова, председатель комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области Екатерина Гуцаленко, председатель регионального Союза журналистов, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира Александр Карпилович, начальник управления по информационной работе и общественным связям аппарата Законодательного Собрания области Юлия Кузнецова. Основной посыл спикеров: «Медиасфера – чрезвычайно перспективная и при этом сложная область для молодежи, потому что конкуренцию людям сейчас составляют боты, нейросети, искусственный интеллект, которые формируют информационное поле. Но человеческий талант – самая важная составляющая в работе медийщика, журналиста»

В течение трех дней участники форума на разных площадках постигали профессиональные секреты копирайтинга, создания фото-, видео- и аудиоконтента. Эксперты форума вместе с участниками попытались ответить на вопросы, как привлечь и удержать аудиторию на сайте и в соцсетях, как правильно организовать постпродакшн и продвигать готовый видеопродукт. На общих дискуссионных площадках обсудили правила создания текста на разных медиаплатформах (Вконтакте, Телеграм, новые соцсети) и достижение баланса между информационным и развлекательным контентом в вузе.

Самый большой плюс форума – практикоориентированность. Участники получили возможность в полевых условиях «прокачать» свои навыки. За ограниченное время ребята, собравшись в команды, или, выступая по одному, должны были создать медиапроекты о форуме в соцсетях. Более 12 команд и участников бились за победу в 6 номинациях: «Самый перспективный проект», «Самое стильное оформление», «Самое удачное фото», «Самый динамичный монтаж», «Самый короткий пост», «Самое оригинальное название».

Соло-проект Аржааны Куулар «Хождение за 12 регионов во Владимир» с отсылкой к известному произведению древнерусской литературы «Хожение Афанасия Никитина за три моря» представил в виде путевых заметок взгляд преподавателя на форум. Работа участника из ТувГУ победила в номинации «Самое оригинальное название».

Как отмечает Аржаана Куулар, студенческие медиа – перспективное и развивающееся направление в вузовской системе. Это достаточно новая ниша для активной молодежи наряду с волонтерством, студенческими отрядами, научными кружками и группами, различными культурными направлениями. В настоящее время проводится большое количество конкурсов, фестивалей, форумов и конференций в этой области.

Подтверждает мысли преподавателя выступление Мадины Мираковой, заместителя начальника отдела взаимодействия со СМИ департамента координационной и просветительской деятельности Министерства науки и высшего образования РФ, руководителя проекта «Молодежный медиацентр при Минобрнауки России». Спикер сообщила, что он создан как агрегатор молодежных СМИ, который предоставляет обширные возможности для студентов: выход со своим медиапроектом, видео- и фоторепортажем на федеральный уровень и участие в освещении всероссийских мероприятий наравне с пресс-службой ведомства. «Самые большие шансы попасть на федеральный уровень имеют материалы с рассказом об ученых и ведущих научных школах родного вуза, открытиях, особенностях проведения исследований». Важно то, что участники проекта имеют возможность попасть в кадровый резерв различных ведомств, как федеральных, так и региональных.

Аржаана Куулар, являясь руководителем кружка по журналистике, вступила в данный медиацентр и планирует заинтересовать данным направлением студентов Тувинского государственного университета.

Для участников форума была подготовлена обширная культурная программа, посвященная Году культурного наследия народов России: концертные номера на открытии, экскурсия по городу и интерактивные выставки.