Большие перспективы. Команда филологического факультета на конкурсе инновационных проектов и стартапов научного форума «Ломоносов-2022»

22 апреля 2022

Команда студентов филологического факультета под руководством преподавателя кафедры русского языка и литературы Аржааны Куулар приняла участие в очном этапе конкурса инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего» в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2022».

Разработчиками проекта выступили студенты 3 и 4 курсов филологического факультета Анай-оол Александра, Базыраа Вилория Буду Шурумаа, Шыырап Чаяан, Хомушку Инга. Руководство над проектом и консультирование осуществляли также преподаватели кафедры русского языка и литературы Валентина Ондар и Альбина Аракчаа.

Аржаана Куулар представила проект интерактивного сайта «Чтение в радость», который разрабатывается для учащихся 5 классов Республики Тыва. Используя аудио-, видео-, фотоматериалы, игровые методы, создатели пытаются помочь читателям познакомиться с незнакомыми словами и выражениями, встречающимися в классических художественных текстах. Благодаря нетрадиционному подходу дети лучше понимают текст, повышается их интерес к чтению.

Конкурс получился чрезвычайно интересным и разнонаправленным. Более 40 участников, прошедших заочный отборочный тур, из различных вузов и научных центров России представили проекты, посвященные внедрению оптически-волоконной информационно-измерительной системы, проведению чемпионата по формированию Soft skills у студентов начальных курсов вузов, созданию онлайн-курсов для иностранцев, разработке школ волонтеров, риторов, созданию аппарата по сжиганию мусора в частных домах, разработке ПО в области атомной энергетики и многие другие.

Председатель экспертной комиссии – Константин Шадрин, эксперт и бизнес-тренер РВК, по итогам выступлений, а также на закрытии мероприятия прокомментировал все работы, охарактеризовал их достоинства и недостатки, дал конструктивные рекомендации.

Он высоко оценил проект филологов ТувГУ, отметив, что данное направление чрезвычайно актуально и перспективно не только для преподавания русского языка и литературы, но и всех предметов и дисциплин. «Клиповое мышление современного ребенка – не проблема, а данность. Нельзя «ломать» детей, обучая их по старым методикам, необходимо подстроиться под их мировоззрение». Эксперт рекомендовал выйти за пределы обычного сайта, разработать образовательную программу, запантентовать ее и провести эксперимент в нескольких школах республики.

На конкурсе также был реализован также образовательный сегмент. Так, выступил кандидат юридических наук, доцент РАНХиГС с необычайно познавательной лекцией об устройстве государственной власти, юридической подоплеке научно-инновационной деятельности.