Студенты филфака ТувГУ - дипломанты Катановских чтений (г. Абакан)

23 апреля 2022

Студенты филологического факультета приняли участие в юбилейных мероприятиях Института филологии и межкультурной коммуникации ХГУ им. Н.Ф. Катанова – в ХХХ Республиканских Днях науки «Катановские чтения-2022», посвященным 160-летию со дня рождения Н.Ф. Катанова, Году народного искусства и культурного наследия народов Российской Федерации».

В этом 2022 году исполняется 160 лет со дня рождения всемирно известного российского ученого-востоковеда, исследователя тюркских языков и народов, профессора Казанского университета и Духовной Академии Н.Ф. Катанова.

По приглашению организаторов студенты 4 и 5 курсов направления подготовки «Родной язык, литература и «Иностранный язык (английский            язык)» выступили с докладами по темам своих исследовательских работ в трех секциях: «Лексические особенности тюркских языков Южной Сибири», «Обучение хакасскому языку, литературе и культуре тюркских народов Южной Сибири» «Жанровые особенности саяно-алтайской литературы».

Жюри секций – научные сотрудники ХакНИИЯЛИ, учителя хакасского языка и литературы – высоко оценило ряд выступлений, которые сделаны на высоком уровне.

Студенты-филологи ТувГУ продемонстрировали хороший уровень подготовки, отличное знание исследуемой темы. Дипломом I степени была награждена Киара Хомушку по теме «Тематика поэзии Чинагийна Гаслана». Студенты выпускного курса Айгул Ёндан («Лексика старшего возраста в тувинском языке») и Кежикмаа Ондар («Обращения в речевом этикете тувинцев») присуждены Дипломы II степени. Инга Монгуш («Родина в поэзии М. Олчей-оола») отличилась не только отличными знаниями, но и артистичностью, ей присудили  Диплом III степени.

«Темы докладчиков были очень интересные, многое узнали о языке и литературе Хакасии. Мы рады, что нам удалось посетить данное мероприятие, получили огромный опыт и положительные эмоции» делятся своими впечатлениями сами студенты.