Төрсөн өдрийн мэнд! С днем рождения, филолог! Свой юбилей отмечает доцент филфака Цэцэгдарь Уламсурэн

26 апреля 2022

Свой замечательный юбилей отмечает разносторонний и талантливый преподаватель Цэцэгдарь Уламсурэн, кандидат филологических наук, доцент кафедры тувинской филологии и общего языкознания, специалист отдела международных и региональных связей ТувГУ.

Она родилась в г. Ховд Монголии старшей дочерью в многодетной семье этнических тувинцев Чагтыва Уламсурэна и Донгак Намсрай, шестеро детей которых проживают в разных уголках мира. Две сестры Цэцэгсурэн и Цэцэгжаргал живут и работают в Улан-Баторе, три брата Баттомор и Бат-Очир, Сухбат  живут и работают рядом с родителями в г. Ховд, младшая сестра Цэцэгсайхан – в Австрии.

В 1990 году вместе молодая красавица Цэцэгдарь с представителями сумона Цэнгэл Бадарч Баярсайханом и Хийс Гансух и сумона Цаган-Нуур Чулууны Оюунбадам приехала учиться своему родному (тувинскому) языку в Кызылский государственный педагогический институт. Благодаря своей старательности и трудолюбию, она выучила в совершенстве не только тувинский, но и русский язык, впоследствии став дипломированным специалистом в области тувиноведения. С тех пор ее жизнь нераздельно связана с Тувинским государственным университетом, Цэцэгдарь Уламсурэн прошла нелегкий путь от ассистента до доцента. Более 25 лет она ведет преподавательскую деятельность в республике и делится своими знаниями со студентами.

Свою роль также сыграло то, что именно в Туве она встретила свою вторую половину – Омака Ондара, ныне кандидата исторических наук, преподавателя истории, с которым создала крепкую и дружную семью. Молодые люди стали родителями двух прекрасных дочерей.

Научная деятельность Цэцэгдарь Башкы связана с диалектологией, лексикографией и лексикологией тувинского языка в речи носителей, проживающих за рубежом. В 2013 году защитила кандидатскую диссертацию «Особенности речи Ховдинских тувинцев Монголии» в Институте филологии СО РАН. Большой вклад, как один из составителей, ученый внесла в разработку изданий: «Шестиязычный словарь названий птиц Тувы и Западной Монголии», «Образцы фольклора и речи кобдоских тувинцев», «Словарь диалектных слов алтайского диалекта тувинского языка», «Сборник текстов с лингвистическими заданиями», «Особенности речи ховдинских тувинцев».

Уламсурэн Цэцэгдарь является автором 19 учебно-методических и научных работ, выпустила 2 монографии: «Образцы фольклора и речи кобдоских тувинцев», «Кобдоский говор тувинского языка» в соавторстве с М.В. Бавуу-Сюрюн.

Она является любимым преподавателем студентом филологического факультета, обучает их дисциплинам: древние языки (старомонгольский язык), монгольский язык для студентов направления подготовки «Зарубежное регионоведение». Цэцэгдарь Башкы – ответственный куратор первокурсников профиля «Отечественная филология (русский и тувинский языки)», преподаватель относится к ним с теплотой и заботой, как настоящая мать.

Уламсурэн Цэцэгдарь держит неразрывную связь Тувинского государственного университета с зарубежными партнерами, в частности с вузами Монголии. Много лет она является специалистом отдела международных и региональных связей, являясь правой рукой проректора по международной деятельности, проводит выездные профориентационные встречи в Монголии. Она видный общественный деятель ­– руководитель монгольской диаспоры в РТ.

Труды доцента  ТувГУ не остались незамеченными, она награждена  медалью 90-летия Монгольской народной республики, медалью 60-летия монгольско-российской дружбы, медалью 100-летия маршала Цэдэнбала, Почетной грамотой ректора ТувГУ, Благодарственным письмом Правительства РТ, имеет звания «Почетный гражданин Ховдинского аймака Монголии», «Почетный гражданин города Ховд (Монголия)», «Почетный гражданин города Улаангом (Монголия)».

Коллектив и студенты филологического факультета искренне поздравляют замечательного преподавателя, профессионала своего дела, неравнодушного и ответственного человека Уламсурэн Цэцэгдарь с юбилеем и выражает глубокое уважение и восхищение! Крепкого здоровья, творческих успехов, семейного благополучия, достижения новых вершин!