Студенты филфака ТувГУ в числе призеров конкурса «Лучшая НИР» в рамках Фестиваля науки и творчества «Наша весна - 2022»

26 апреля 2022

Студенты филологического факультета стали участниками и призерами конкурса «Лучшая НИР» направления «Наука» в рамках Фестиваля науки и творчества «Наша весна – 2022».

В номинации «Лучшая курсовая работа по социально-гуманитарным наукам» 2 место заняла студентка 4 курса РЛ_308 группы Монгуш Шуру с работой «Интерактивные технологии в обучении изобразительно-выразительным средствам русского языка в 5 классе (на примере школ Республики Тыва)». Научным руководителем является старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Аржаана Куулар. В исследовании студент рассматривает новые приемы и методы работы обучения школьников тропам и фигурам русского языка, она планирует в перспективе разработку мобильного приложения. Данная тема чрезвычайно актуальна, поскольку обучение современного поколения требует новых подходов и методов обучения.

3 место в этой же номинации присуждено Шынгыраа Сат с необычайно интересной темой «Гендерный аспект языка в современном мире бизнеса», студентке 2 курса, АН_300 группы. Научный руководитель – доцент кафедры иностранных языков Оюмаа Чыпсымаа. В своей работе студентка, исследовав речевое поведение предпринимателей обоих полов, пришла к выводу, что женщины склонны к смене ролей, эмоциональности, привлечению личного опыта, в то время как речь мужчин изобилует терминами, лексикой, связанной с профессией.

Победители вузовского этапа конкурса «Лучшая НИР» получают путевку на следующий этап – отборочный тур VII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов. Если ребята смогут успешно пройти заочный этап, то они осенью 2022 г. поедут в студенческий научный лагерь на 4 дня в Подмосковье и будут учиться у выдающихся учёных в различных областях, защитят свои работы очно.

Работы участников от филфака, которые не попали в число лучших, являются перспективными и интересными. Так, доклад Монгуша Тензина был посвящен использованию ИКТ как одного из наиболее эффективных средств, способствующих расширению многообразия знаний и образовательного пространства и позволяющих легко осуществлять межличностное и межкультурное общение на иностранных языках. Свое исследование студент выполняет под руководством доцента кафедры иностранных языков Миры Артына.

Конечной целью автора является разработка урока с применением элементов ИКТ, каждый этап урока получает свое методическое обоснование. По мнению автора, использование ИКТ позволяет активизировать познавательные интересы учащихся, контролировать деятельность каждого, изучать новый материал, закреплять, выполнять практическую работу, включающую разные виды упражнений, углублять знания, проводить контроль.