Молодая наука. На филфаке состоялись секционные заседания ЕНПК ТувГУ

27 апреля 2022

В Тувинском государственном университете состоялась Ежегодная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей. В этом году конференция посвящена сразу нескольким знаменательным датам и событиям – Году культурного наследия народов России, 350-летию со дня рождения Петра I, 100-летию со дня рождения философа, социолога А.А. Зиновьева, 100-летию со дня рождения ученого-физика, общественного деятеля А.Д. Сахарова, 150-летию со дня рождения писателя и путешественника В.К. Арсеньева.

На филологическом факультете свою работу развернули 5 секций «Актуальные вопросы исследования тувинского языка», «Актуальные проблемы тувинской литературы», «Лингвострановедческие и дидактические аспекты иностранных языков», «Теоретические и методические аспекты обучения иностранным языкам», «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания в вузе и школе», «Литературный процесс IX-XX веков».

Студенты бакалавриата, магистранты филологического факультетат ТувГУ, а также обучающиеся школ г. Кызыла и районов республики представили результаты своих научных исследований.

Прозвучали интересные доклады, отражающие актуальные фундаментальные и прикладные проблемы лингвистики и литературоведения.  Так, на секции «Актуальные вопросы исследования тувинского языка» бурное обсуждение вызвали доклады учащихся  средних образовательных учреждений Куулара Найдана о микротопонимике села Теве-Хая, Лапчаа Кудерека о названиях молочных продуктов в речи жителей села Шуй. Как отмечает руководитель секции, доцент кафедры тувинской филологии и общего языкознания Аржаана Хертек, несмотря на юный возраст, ребята продемонстрировали результаты достаточно солидных научных исследований.

На секции «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания в вузе и школе» глубиной работы порадовали студенты 4 курса группы Ф_308 Монгуш Ульяна с темой «Способы перевода слов-реалий в романе М. А. Шолохова «Аңдарган кур чер» («Поднятая целина»)» и Хомушку Лан-Суу с докладом «Особенности употребления обращений в пьесах А.Н. Островского «Гроза» и В.Ш. Кок-оола «Хайыраан бот». Самая маленькая участница секции Санчай Лейсан, ученица 7 класса Бай-Хаакской СОШ,  выступила на чрезвычайно актуальную тему «Неологизмы пандемии». Научный руководитель школьницы Санчай Ольга, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Бай-Хаак,  поблагодарила организаторов за приглашение и попросила студентов разработать сайты, мобильные приложения для работы с новым поколением детей, которым легче воспринимать визуальную, интерактивную информацию. В связи с этим актуальным стало выступление четверокурсницы Монгуш Шуру с темой «Интерактивные технологии в обучении изобразительно-выразительным средствам русского языка в 5 классе (на примере школ Республики Тыва)».

На секции «Литературный процесс IX-XX веков» порадовал доклад Ойдупа Аюша, ученика Гослицея Тувы, «Цветопись в произведениях Бунина «Антоновские яблок» и С. Сарыг-оола «Повесть о светлом мальчике».

В ходе дискуссии подвели итоги работы секций, выделили лучшие доклады и наградили победителей. Избранные работы будут опубликованы в сборнике ЕНПК.