#Профориентация. Преподаватели филфака ТувГУ в Кызылском колледже искусств

30 апреля 2022

Преподаватели филологического факультета Мария Кужугет и Айланмаа Соян встретились со студентами Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола в рамках профориентационной работы. Основная цель мероприятия – помощь в выборе профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.

Айланмаа Соян представила презентационный материал о филологическом факультете: направлениях и профилях подготовки бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, вступительных испытаниях. Она также рассказала об участии студентов в олимпиадах, конференциях, в культурных и спортивных мероприятиях.

Мария Кужугет ознакомила студентов с целями и направлениями работы Литературного музея. Им было интересно узнать о деятельности литературного кружка «Сорунза», о его роли в литературном пространстве Тувы.

В ходе беседы студенты узнали, что немало выпускников Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола продолжили образование в стенах Тувинского государственного университета, среди них Народные хоомейжи РТ Игорь Кошкендей, Монгун-оол Ондар, Андрей Монгуш, Народная артистка РТ Айдысмаа Кошкендей, артисты Ай-Суу Монгуш, Игорь Ондар.

В проведении данного мероприятия оказала содействие председатель ПЦК «Библиотековедение» ККИ Назынмаа Ооржак.

Беседа вызвала живой интерес и много вопросов у студентов, на которые были даны содержательные ответы.