Кафедра иностранных языков провела конкурс по переводу в рамках регионального чемпионата «Абилимпикс»

19 мая 2022

Студенты филологического факультета приняли участие в конкурсе «Переводчик» в рамках VII Регионального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Участниками данного конкурса стали 5 студентов 1 курса, обучающиеся по направлению подготовки «Педагогическое образование», профили «Иностранный язык (английский язык)» и «Иностранный язык (французский язык)». Экспертами конкурса выступили Намдолмаа Доржу, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой иностранных языков, а также кандидат филологических наук, доцент Тайгана Назынчап и ассистент Буяна Иргит.

Конкурсные задания были составлены из двух модулей. Согласно требованиям первого модуля участникам было предложено задание перевести оригинальный текст научно-популярной направленности объемом около 450 слов с английского языка на русский язык. По второму модулю студенты переводили другой текст с русского языка на английский язык.  Оценивались работы по таким критериям как полнота выполнения задания, информационная точность перевода, языковая точность перевода, оформление перевода и удачные переводческие решения.