Преподаватели филологического факультета на конференции в Хакасии

23 мая 2022

Научные сотрудники Лаборатории этнологии и лингвокультурологии, преподаватели кафедры тувинской филологии и общего языкознания, а также кафедры иностранных языков филологического факультета ТувГУ приняли участие в V Международной научной конференции «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири», посвященной 160-летию со дня рождения выдающегося востоковеда, тюрколога Н.Ф. Катанова. В конференции в очном и дистанционном формате приняли участие ученые 11 регионов России и 4 зарубежных стран.

В пленарном заседании с интересными докладами выступили известные ученые-представители ведущих научных учреждений и университетов России, как Рамиль Валеев, д.и.н., профессор Казанского (Приволжского) федерального университета, Сергей Боргояков, д.пед.н., ведущий аналитик лаборатории развития содержания образования Центра развития образования РАН, Улданай Бахтикиреева, д.филол.н., профессор Российского университета дружбы народов и др.

Участники конференции возложили цветы к памятнику Н.Ф. Катанова во дворе главного корпуса Хакасского государственного университета, который гордо носит его имя.

Актуальные вопросы языков и культур были рассмотрены в 7 секциях и в дискуссионной площадке.

Доклады преподавателей ТувГУ были подготовлены при поддержке гранта Российского научного фонда по теме «Тезаурус этнической культуры в XXI веке: проблемы исследования и сохранения (на примере тувинской культуры)» № 21-18-09246)»Надежда Сувандии рассказала о зооморфизме аът «лошадь» в тувинских пословицах и поговорках. Шенне Кужугет выступила с работой об отношении к «хой эъди» (баранине) в малых жанрах устного народного творчества тувинцев.