Аз, буки, веди… День славянской письменности и культуры в Тувинском государственном университете

30 мая 2022

По доброй традиции в честь Дня славянской письменности и культуры в Тувинском государственном университете с 14 по 24 мая состоялись обширные мероприятия: конкурсы, лекции, викторины.

В эти дни студенты филологического факультета второго курса групп РК_300 и РЛ_300 под руководством доцента кафедры русского языка и литературы Алефтины Тарыма провели на разных факультетах вуза лекции и викторины по истории создания славянской письменности и ее создателях Кирилле и Мефодии.  Ребята подготовили красочные презентации, интересные вопросы и задания. Самые активные и эрудированные получили грамоты: курс студенты экономического факультета Биче-оол Сайын, Маады Кежик, Хертек Аялга, Курседи Аюш,Сат Аэлита, Аморол Айза

Кульминацией стал заключительный вечер в актовом зале главного корпуса ТувГУ, на котором состоялось завершающее  мероприятие декады – конкурс ораторского мастерства. Участникам необходимо было подготовить выступление по известным цитатам, связанным с Петром I. За звание лучшего  ритора боролись студенты физико-математического, исторического, экономического, естественно-географического, филологического, инженерно-технического факультетов. По итогам конкурса победителем стала студентка 2 курса филологического факультета Ондар Вероника. Второе место заняли студент исторического факультета Очур-оол Димэд  и студентка физико-математического факультета Иргит Алесия. Почетное третье место между собой разделили студенты естественно-географического факультета Баян-оол Аюш и Шагжы Айдаш. Приз зрительских симпатий завоевал студент 1 курса экономического факультета Шойдук Сайын. Остальные ребята тоже не остались без наград, их отметили за актерское мастерство, сценический образ и др. Первокурсник инженерно-технического факультета Чаян Кежикей, делясь эмоциями, отмечает, что для него это был чрезвычайно интересный опыт, ведь не каждый день выступаешь перед людьми. Студент и в дальнейшем планирует развивать навыки публичного выступления.

Членами жюри конкурса выступили преподаватели кафедры русского языка Алефтина Тарыма, Кира Сат и Альбина Аракчаа.

Благодарности за организацию праздника заслужили студенты  2 курса Куулар Азияна, Дугар Айгуль, Тумат Алина, Байкара Сайзана и 4 курса Шыырап Чаян, Оптуг-оол Чайраана. В ходе подготовки и проведения мероприятий они не только узнали много нового о славянской культуре и письменности, но и попробовали себя в роли лекторов, организаторов.