С Днем русского языка! Филфак ТувГУ приглашает принять участие в «ПУШКИНСКОМ ДИКТАНТЕ – 2022».

06 июня 2022

Тувинский государственный университет поздравляет всех с Днем русского языка и приглашает принять участие в девятой Международной просветительской акции «ПУШКИНСКИЙ ДИКТАНТ – 2022».

Уже во второй раз ТувГУ становится площадкой для проведения масштабного конкурса, которая проводится Общероссийской ассоциацией учителей русского языка и литературы (АССУЛ). В 2021 году организатором выступил Кызылский педагогический институт, в этом – кафедра русского языка филологического факультета.

В этом году мероприятие проходит в рамках объявленного Президентом РФ 2022 Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и приурочено ко Дню русского языка и Пушкинскому дню России. Поэтому тема нынешнего Диктанта звучит так: «А.С. Пушкин и народы России», и посвящен он будет творчеству А.С. Пушкина и русской литературе XX столетия.

«ПУШКИНСКИЙ ДИКТАНТ – 2022» пройдет в традиционном, очном формате на филологическом факультете ТувГУ 07 июня в 10.00 ч. в 203 аудитории.

Участниками диктанта могут стать все желающие: дошкольники, учащиеся 1-11 классов, студенты колледжей и вузов, библиотекари, педагоги, родители. Организаторы приветствуют семейное участие в диктанте, а также наших любителей русского слова из зарубежных стран. Все задания сформированы по возрастным категориям, а для зарубежных участников – по уровням владения русским языком.

Результаты акции будут подведены до 20 июня, все участники получат сертификаты участника.

На выполнение заданий отводится время от 40 минут (начальная школа) до 60 минут остальные участники. После выполнения заданий организаторы собирают и проверяют работы в соответствии с ключами и критериями оценивания, предоставленными Жюри конкурса.

Читайте и перечитывайте произведения А.С. Пушкина и русскую классическую литературу!

Ждем Вас на «Пушкинском диктанте – 2022».

По всем вопросам обращаться к старшему преподавателю Куулар А.Т.  по телефону 89333277017 или по электронной почте kuul.art@mail.ru