Поклон тебе поэт! В ТувГУ состоялся «Пушкинский диктант – 2022»

07 июня 2022

В очередной раз Тувинский государственный университет стал площадкой для проведения IX Международной просветительской акции «Пушкинский диктант – 2022», организатором которой является Общероссийская ассоциация учителей русского языка и литературы (АССУЛ). Более 50 студентов Кызылского педагогического института и Кызылского педагогического колледжа, факультета физической культуры и спорта, а также филологического, инженерно-технического, естественно-географического факультетов, любящих русское слово, литературу, творчество А.С. Пушкина, написали диктант, посвященный творчеству великого поэта и писателя.

В этом году мероприятие проходит в рамках объявленного Президентом РФ 2022 Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и приурочено ко Дню русского языка и Пушкинскому дню России. Поэтому тема нынешнего Диктанта звучит так: «А.С. Пушкин и народы России», и посвящен он будет творчеству А.С. Пушкина и русской литературе XX столетия.

Приветствовала участников акции декан филологического факультета Надежда Сувандии, поздравив их с Днем русского языка, знание, которого необходимо любому квалифицированному специалисту. Старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Аржаана Куулар отметила, что А.С. Пушкин не зря считается основоположником русского литературного языка, поскольку именно он смог в своем творчестве систематизировать все достижения предыдущих деятелей (А.Д. Кантемира, А.Н. Радищева, М.В. Ломоносова, Н.М. Карамзина и многих других) и сформулировать основные принципы наиболее эффективного отбора языковых средств. Вовремя прозвучали строки из знаменитого произведения Вадима Шефнера «Слова»:

…Есть слова — словно раны, слова — словно суд, -
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить…

Задания диктанта оказались одновременно сложными и интересными. Так, нужно было указать, какие народы России упоминаются в стихах поэта, соотнести постеры фильма с описанием, используя облако слов, определить строчки известных стихотворений, посвященных А.С. Пушкину.

Студентка 3 курса Кызылского педагогического колледжа Ооржак Чайзат признается, что некоторые вопросы были довольно сложными, потому что в последнее время она достаточно редко читает. «Надо восполнять этот пробел, ­ – говорит она. – Нам, как педагогам, необходимо знать не только сами тексты произведений, но и обладать эрудицией, фоновыми знаниями».

Первокурсница филологического факультета Нелли Ооржак отмечает, что ей было очень интересно проверить свои знания о биографии и творчестве А.С. Пушкина как будущему учителю русского языка и литературы. В следующем году она обязательно примет участие в конкурсе еще раз.

Результаты диктанта будут объявлены до 20 июня. Победители будут награждены дипломами, а все участники получат сертификаты.

Примечательно, что в диктанте могут принять участие все желающие от дошкольников до взрослых и самостоятельно, зарегистрировавшись на сайте АССУЛ до 11 июня. Задания распределены по возрастам.