В рамках месячника тувинского языка в ТувГУ прошел творческий конкурс «Шыяан ам…»

24 октября 2018

Конкурс  инсценировок народных сказок «Шыяан ам…» прошел на филологическом факультете. В нем приняли участие 4 группы профилей «Родной язык, литература» и «Иностранный язык (английский язык») и «Отечественная филология (родной язык и литература)». В творческом конкурсе студенты участвовали с большим удовольствием. «Шыяан ам…» развивает интерес к театральному искусству, предоставляет возможность проявить свои творческие способности и талант. Перед студентами стояла непростая задача - инсценировать  известную  народную сказку. К реализации творческой задачи студенты подошли с полной серьезностью и решимостью победить. На суд жюри были представлены инсценировки эпизодов всеми известных тувинских сказок  «Дөң-Хөөжүк», «Чедендей ашак», «Алдын кушкаш». Нововведением было то, что сюжеты и герои сказок перенесены в наше современное время – в век цифровых IT-технологий.  А студенты 3 курса 1 группы показали вовсе новую версию русской народной сказки «Репа», переименовав ее «Баклажан». Несмотря на огромное волнение, студенты исполнили свои роли достойно, а мини-сказки получились интересными, поэтому удостоились настоящих оваций зрителей. Организаторы надеются, что конкурс  инсценировок народных сказок «Шыяан ам…»  окажет положительное влияние на развитие студенческого театрального творчества. Церемония награждений победителей конкурса состоится в День тувинского языка.