В Тувинском государственном университете состоялся конкурс молодых авторов

25 октября 2018

Конкурс молодых авторов  «Тыва дылдын ачызында…»  проведен в рамках месячника тувинского языка.  Он был организован Литературным музеем ТувГУ совместно с Союзом писателей Тувы.  Конкурс призван популяризировать  тувинский  язык и  литературу, привлечь  внимание подрастающего поколения к родному языку и литературе как важному фактору сохранения и развития духовных традиций и ценностей народа, укрепления живой связи поколений,  повысить общественное внимание к жанру художественного слова. В конкурсе участвовали студенты филологического, исторического, сельскохозяйственного факультетов ТувГУ, Кызылского педагогического колледжа – всего 12 человек.  Малое количество участников не расстроило организаторов: поэзия-дело тонкое.   Любящих поэзию много, но тех, кто способен красиво и гармонично изложить эмоции в строках, мало.  Задача конкурса - выявить такие таланты среди студентов ТувГУ. Выяснилось, что среди студентов есть молодежь, которая серьезно увлекается поэзией.  Они пишут на разные темы, но основное место занимает любовная лирика. Можно заметить у некоторых авторов спонтанность опыта, неуклюжесть языка, рефлективность текста.   Все произведения отправлены в Союз писателей Тувы, где члены компетентного жюри будут определять победителей.  Итоги будут подведены в  День тувинского языка.