По страницам жизни Л.Н. Толстого...

26 октября 2018

В сентябре 190 лет исполнилось бы великому русскому писателю Льву Николаевичу Толстому, а в ноябре исполняется 108 лет со дня его смерти. Этим двум датам посвятили студенты филологического факультета литературный вечер, состоявшийся 25 октября. В гости к филологам пришли студенты сельскохозяйственного, инженерно-технического факультетов, студенты из Внутренней Монголии и преподаватели филологического факультета.

Литературная гостиная началась с чтения замечательных стихов Льва Озерова в сопровождении «Лунной сонаты»  Людвига ван Бетховена.

Он был сплетеньем всех корней

России, ствол ее и крона

Певец ее трудов и дней,

Ее сермяга и корона.

В нем встретились, схлестнулись в нем

Ее дворянство и крестьянство,

В непостоянстве – день за днем –

Ее живое постоянство.

Туляк в нем видит земляка,

Родную душу – парижанин.

Рабочая его рука

Своею мощью поражает,

Своею нежностью, своей

Неутомимостью, и, право,

Из-за кустов его бровей

Глядит колюче наша слава.

Участники гостиной познакомились с основными вехами жизни и творчества Л.Н. Толстого, насладились прекрасной музыкой любимых композиторов писателя, услышали отрывки из его произведений, стихотворения, посвященные гению в исполнении студентов филологического факультета Сарыглар Алдынай, Кур Долумы, Монгун-оол Шорааны. Зрители с неподдельным интересом и аплодисментами слушали каждое выступление.

Не преувеличением будет сказать, что участники литературной гостиной «По страницам жизни Л.Н. Толстого» погрузились в мир Л.Н. Толстого, смогли соприкоснуться с его жизнью и творчеством, понять своеобразие личности писателя – человека высочайшей нравственности, мудрости, доброты и самоотверженного служения людям.